среда, 1 марта 2023 г. - www.msmirnov.ru

Чем с большим количеством коллег взаимодействует сотрудник - тем выше его зарплата

Около 2-х лет назад я опубликовал пост "Авторская методика количественной оценки сплоченности рабочих групп" (http://michaelsmirnov.blogspot.com/2021/11/blog-post.html), в котором ввел понятие "Охват сотрудника", смысл которого заключается в подсчете кол-ва коллег, с которыми сотрудник работает на одном проекте в заданный период времени.

Умозрительно предполагая, что удачный нетворкинг должен вести к повышению личного дохода, я решил проверить, нет ли явной взаимосвязи между охватом сотрудника и уровнем его зарплаты.

О том, что в итоге удалось выяснить - в данном посте.

Я исследовал порядка 400 сотрудников и вот какую среднюю зависимость я в итоге выявил:



На оси абсцисс здесь находится размер охвата сотрудника (каждое деление - это 20 коллег, с которыми взаимодействует сотрудник в течении одного календарного месяца), а на оси ординат - уровень зарплаты (я умышленно не привожу здесь абсолютные значения, т.к. по прошествии лет они потеряют актуальность).

Как видно на графике - существует прямая зависимость между охватом и зарплатой, проще говоря:  чем с большим количеством коллег взаимодействует сотрудник - тем выше его зарплата.

Особенно заметен резкий рост зарплаты при превышении порога в 80 коллег.

Мой сайт - www.msmirnov.ru

2 комментария:

  1. Добрый день!

    График интересный, но без разделения по профессии (разработчик, тимлид, начальник отдела и пр.) или уровню джун/мидл/../тимлид/руководитель/директор и, соответственно, разделении графика на служебное общение по работе/проектам или "добровольное" расширение количества связей в коллективе сложно сделать выводы.

    Возможно существует обратная зависимость, когда при повышении должности, по служебной необходимости, например, тимлид общается больше чем разработчик, а начальник отдела больше чем его отдельный подчиненный, что отлично ложится на этот график, но существенно меняет утверждения в посте.

    Также, ИМХО, рост профессиональных качеств, поиск новой информации, а тем более работа над новыми проектами, приводит к знакомству с новыми людьми и пр. Но знакомства являются следствием профессионального роста.

    Моим сообщением хочу обратить внимание, что прочитав данную статью сотрудник может неверно ее истолковать и начать заводить больше связей для количества, но не "качества", что не приведет, ИМХО, к значительному росту зарплаты.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно ли сделать утверждение на основе статьи, на Ваш взгляд, что "Чем выше зарплата (должность), тем с большим количеством коллег "вынужденно" (по служебной необходимости) общается сотрудник?"

    ОтветитьУдалить